Пограничники Азово-Черноморского управления утверждают, что принимают меры по профилактике ОРВИ

На участке ответственности Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины принимаются меры по профилактике острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в связи с обострением эпидемиологической ситуации в стране. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе управления.

Как отметили в пресс-службе, медицинский персонал переведен на круглосуточное дежурство, проводится каждодневный мониторинг здоровья пограничников. В пунктах пропуска они несут службу с марлевыми профилактическими повязками на лице.
В пресс-службе добавили, что с персоналом погранслужбы проведен инструктаж на предмет выявления признаков болезни у лиц, которые пересекают госграницу. «В случае выявления больные немедленно будут направляться в местные лечебные заведения, а информация о них передается в службу охраны здоровья МОЗ», – сообщили в пресс-службе.
И добавили, что с середины октября в усиленном режиме несут службу пограничники в пункте пропуска «Крым» в связи со вспышкой африканской чумы в Краснодарском крае (Россия). В частности, тщательно осматривается весь автотранспорт, следующий в Украину, для недопущения ввоза зараженных мясопродуктов на территорию страны.

Напомним, в Западной Украине зафиксирована эпидемия «свиного гриппа». Глава Кабмина Юлия Тимошенко заявила о введении карантина в 9 областях и об отмене всех массовых мероприятий, а также занятий в учебных заведениях на 3 недели. Власти страны и регионов принимают меры для обеспечения населения профилактическими и лечебными препаратами.

Африканская чума зарегистрирована в нескольких районах Ростовской области. В связи с заболеванием были убиты свыше 10 тыс. свиней, еще несколько тысяч ожидает та же участь.

СПРАВКА. Африканская чума – острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением ретикуло-эндотелиальной системы. Заболевание протекает молниеносно (животные гибнут внезапно) или остро и хронически. Не опасно для человека.

«Свиной грипп» – вирус гриппа A/H1N1 – распространен в популяциях свиней, однако может циркулировать среди людей, птиц и прочее. Вирус передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем, способен передаваться от человека к человеку, от животного к человеку и обратно.