На днях ВР АРК распределит 54 млн грн, поступивших в бюджет благодаря программе по стимулированию производителей подакцизной продукции

На внеочередной сессии Верховной Рады АРК будет распределено 54 млн грн, дополнительно поступивших в бюджет благодаря программе по стимулированию производителей подакцизной продукции. Об этом журналистам сообщил Председатель ВР АРК Анатолий Гриценко в крымском парламенте 3 ноября.

По словам Анатолия Гриценко, программа по экономическому стимулированию предприятий-производителей подакцизных товаров позволила дополнительно получить в республиканский бюджет более 74 млн грн, меньшую часть из которых необходимо вернуть производителям, а большую – распределить на нужды автономии.
Анатолий Гриценко отметил, что, в частности, около 3 млн грн планируется выделить на программу «Школьный автобус», 2 млн грн – на медпомощь больным с почечной недостаточностью, 2,5 млн грн – на приобретение 10-ти реанимобилей.
Глава крымского парламента добавил, что, помимо этого, 2,85 млн грн планируется выделить на укрепление материально-технической базы фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, более 3,7 млн грн – на обеспечение водой сельского населения, 3,5 млн грн – на строительство павильона для размещения линейного ускорителя в Крымском республиканском учреждении «Клинический онкологический диспансер».
«Вот эти основные средства, которые будут распределены на сессии ВР АРК. <…> То, что нас критиковали, что якобы мы из бюджета поддерживаем ликеро-водочные предприятия, на самом деле – все наоборот. <…> Мы ожидаем еще значительное количество средств, которые будут поступать в бюджет от акцизного сбора до конца года», – сказал Анатолий Гриценко.

Напомним, 29 сентября крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.