В Крыму поставки медпрепаратов в аптеки не прекращаются, – утверждают в Инспекции по контролю за лекарствами

В Крыму обеспечение аптек лекарственными препаратами не прекращается. Об этом заявила первый заместитель начальника КРУ «Инспекция по контролю за качеством лекарственных средств» Виктория Волошина на пресс-конференции в Симферополе 3 ноября.

По словам Виктории Волошиной, поставки противовирусных препаратов продолжают идти, но из-за высокого спроса медикаментов не хватает даже на день.
При этом первый замначальника рассказала, что случается, когда продается по 50 упаковок оксолиновой мази в одни руки. В результате в некоторых аптеках она продается по 150 упаковок за час. «Сейчас ситуация дошла до абсурда: люди скупают все, что есть, даже то, что им абсолютно не нужно. Но мы не можем обеспечить каждого человека пятюдесятью упаковками оксолиновой мази», – сказала Виктория Волошина.
И сообщила, что ажиотаж по поводу лекарств начал снижаться, но, тем не менее, рассматривается вопрос об ограничении продажи препаратов, чтобы одному человеку продавать медикаменты на один курс лечения.

Напомним, в Западной Украине зафиксирована эпидемия «свиного гриппа». Глава Кабмина Юлия Тимошенко заявила о введении карантина в 9 областях и об отмене всех массовых мероприятий, а также занятий в учебных заведениях на 3 недели. Власти страны и регионов принимают меры для обеспечения населения профилактическими и лечебными препаратами.