В Минздраве обеспокоены тем, что ежедневно в Крым въезжает большое количество граждан из карантинных регионов

В Министерстве здравоохранения АРК обеспокоены тем, что в Крым въезжает большое количество граждан из регионов, в которых объявлен карантин. Об этом заявил глава ведомства Сергей Донич на пресс-конференции в Симферополе 3 ноября.

В частности, по словам министра, ежедневно полуостров принимает около 300 человек из указанных регионов. Одни граждане приезжают на отдых в санатории Крыма (из более чем 600 здравниц многие продолжают работать до сих пор), другие – останавливаются у родственников, знакомых, на съемных квартирах, прочее.
При этом, как отметил министр, у приезжих присутствует элемент паники. «Сотрудники ГАИ останавливают на въезде в Крым машины, доверху заполненные вещами. Люди едут в Крым, чтобы снять квартиру где-нибудь на берегу и переждать эпидемию возле моря», – сказал Сергей Донич.
И добавил, что такие миграционные процессы настораживают Минздрав и санитарно-эпидемиологическую службу, так как шанс появления в Крыму «свиного гриппа» увеличивается.

Напомним, в Западной Украине зафиксирована эпидемия «свиного гриппа». Глава Кабмина Юлия Тимошенко заявила о введении карантина в 9 областях и об отмене всех массовых мероприятий, а также занятий в учебных заведениях на 3 недели. Власти страны и регионов принимают меры для обеспечения населения профилактическими и лечебными препаратами.