Бабенко утверждает, что является легитимным мэром Симферополя

Геннадий Бабенко уверяет, что законно занимает должность симферопольского мэра и советует не обращать внимания на провокационные заявления ряда политиков-оппозиционеров. Об этом Геннадий Бабенко заявил журналистам в Симферополе 3 ноября.

«Есть политика, а есть реальные вещи. То, что Бабенко нелегитимен, нигде в судах не доказано», – сказал мэр.
При этом он напомнил, что 18 апреля 2006 года Апелляционный суд АРК своим решением обязал территориальную избирательную комиссию Симферополя подвести итоги и опубликовать результаты выборов мэра.
«20 апреля территориальная комиссия подвела итоги. Впоследствии эти итоги были опубликованы в прессе. С того дня прошло более 10 дней, никаких жалоб, ничего не было, избирательный процесс был завершен», – сообщил Геннадий Бабенко.
И добавил: «Те решения судов, которые принимались после окончания выборного процесса, как раз являются нелегитимными».

Напомним, в марте 2006 года Железнодорожный райсуд Симферополя признал выборы мэра крымской столицы недействительными из-за того, что в день голосования избирком отменил регистрацию кандидата в мэры Александра Гресса.
В апреле симферопольский теризбирком признал победителем на выборах Геннадия Бабенко. Однако в мае Железнодорожный райсуд запретил комиссии регистрировать мэром Геннадия Бабенко и информировать горсовет о результатах выборов. Тем не менее, Геннадий Бабенко принял присягу и официально вступил в должность.
Позже ряд оппозиционных к мэру общественных организаций заявили, что решение апелляционного суда ставит под сомнение легитимность нынешнего городского головы и дает основание для проведения досрочных выборов мэра. Кроме того, некоторые СМИ распространили сведения о том, что начальник крымской милиции Геннадий Москаль обратился в прокуратуру с просьбой возбудить дело против Геннадия Бабенко за самовольное присвоение полномочий и отстранить от работы на время следствия.