В Минздраве утверждают, что увеличение числа больных ОРЗ в Крыму – сезонное явление, а не повод для паники

На сегодняшний день в Крыму не зарегистрировано случаев заражения «свиным гриппом», наблюдается только осеннее увеличение числа больных острыми респираторными заболеваниями. Об этом заявил министр здравоохранения АРК Сергей Донич на пресс-конференции в Симферополе 3 ноября.

По словам министра, сезонное увеличение случаев заболевания ОРЗ связано с резким изменением погоды. Так, до похолодания ОРЗ и ОРВИ заболевало от 380 до 600 человек в сутки, сегодня их количество увеличилось до 2196.
«Если бы не вся эта шумиха по поводу «свиного гриппа», то никто бы и не обратил внимания на рост заболеваний ОРЗ. Ведь это обычное ежегодное явление!», – сказал министр.
И добавил, что, по данным республиканской СЭС, в Крыму эпидемический порог составляет 55 заболевших на 10 тысяч человек. «Если учесть 2 миллиона населения Крыма, то, чтобы выйти на такой показатель, должно быть 11 тысяч заболевших в день. А на данный момент их чуть больше двух тысяч», – пояснил Сергей Донич.
И заверил, что пока в автономии эпидемиологических вспышек не наблюдается.

Напомним, в Западной Украине зафиксирована эпидемия «свиного гриппа». Глава Кабмина Юлия Тимошенко заявила о введении карантина в 9 областях и об отмене всех массовых мероприятий, а также занятий в учебных заведениях на 3 недели. Власти страны и регионов принимают меры для обеспечения населения профилактическими и лечебными препаратами.