Гриценко раскритиковал инициативу депутатов «Русского блока» и сотоварищей о переименовании Верховной Рады АРК в Верховный Совет

Проект постановления крымского парламента «Об утверждении наименования представительного органа АРК на русском языке «Верховный Совет АРК» противоречит законодательству Украины. Об этом журналистам заявил глава парламента автономии Анатолий Гриценко 3 ноября.

По его словам, проект, внесенный депутатами от партии «Русский блок» и Русской общины Крыма на рассмотрение Президиума ВР АРК, является не чем иным как пиар-кампанией представителей пророссийских организаций.
«Не надо делать пиар-кампанию из этого постановления, которое противоречит законодательству Украины. <…> Я не отношу это к нормальному законопроекту», – сказал Анатолий Гриценко.
И отметил, что наименование крымского парламента Верховной Радой АРК является нормой не только Закона Украины об утверждении Конституции АРК, но и нормой Конституции Украины.
Вместе с тем, Председатель ВР АРК уточнил, что подписал распоряжение о передаче этого проекта постановления в соответствующую комиссию для дачи юридического заключения.
«Я хочу, чтобы у нас исключили всякие спекуляции, вот подписанное мной распоряжение вчера. Документ находится в комиссии. Проходит процедуру. <…> Я подписал для дачи заключения», – сказал Анатолий Гриценко.
Кроме того, по мнению члена Президиума ВР АРК Вячеслава Захарова, инициирование изменения законодательства в этой части может привести к нежелательным для крымчан последствиям. «Никто еще не свидетельствует о том, что данное решение не повлечет других решений, которые приведут к катастрофическим последствиям: до, скажем, отмены Конституции АРК, а затем ликвидации автономии. Я думаю, что те, кто занимаются такими вопросами, должны понимать, что это очень сложная ткань – создание государственности и взаимоотношение автономии и центра. Здесь, как говорят врачи, главное – не навредить, прежде всего», – подчеркнул депутат.

Напомним, вчера представители Русской общины Крыма, партий «Русский блок», «Союз», ПСПУ инициировали переименование крымского парламента в Верховный Совет.