Для Крыма необходимо изготовить 600 тысяч марлевых повязок

По расчетам Министерства здравоохранения АРК и Крымской республиканской санитарно-эпидемиологической станции, для автономии необходимо изготовить 600 тысяч марлевых повязок. Об этом сообщил глава Минздрава Сергей Донич на пресс-конференции в Симферополе 3 ноября.

Как отметил Сергей Донич, на случай сложной эпидемической ситуации 30% крымчан должны быть обеспечены марлевыми повязками. При этом в первую очередь их необходимо выделять работникам бюджетной сферы, «скорой помощи», участковым врачам, а также беременным женщинам, ВИЧ-инфицированным и онкобольным людям.
«Не нужно раздавать их на рынках, в салонах красоты и фитнес-центрах. Для этого есть органы местного самоуправления, которые работают с предпринимателями, обязанными обеспечить своих сотрудников масками», – подчеркнул Сергей Донич.

Как ранее сообщало КИА, для Крыма из государственного резерва выделено 125 тысяч метров медицинской марли для изготовления масок.

Напомним, в Западной Украине зафиксирована эпидемия «свиного гриппа». Глава Кабмина Юлия Тимошенко заявила о введении карантина в 9 областях и об отмене всех массовых мероприятий, а также занятий в учебных заведениях на 3 недели. Власти страны и регионов принимают меры для обеспечения населения профилактическими и лечебными препаратами.