Крымский спикер намерен провести расширенное заседание по поводу языка обучения в крымских школах

На следующей неделе в Симферополе должно состояться заседание с
участием руководства Министерства образования и науки АРК и
представителей местных органов власти по вопросу языка обучения в
общеобразовательных школах коммунальной формы собственности. Об этом
сообщил Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко на
заседании Президиума крымского парламента 2 июля. Как отметил спикер автономии, общеобразовательные школы Крыма являются коммунальной собственностью и финансируются из бюджетов местных советов, в связи с этим порядок учебно-воспитательного процесса и язык обучения в этих учреждениях также находится в компетенции местных органов власти.
Анатолий Гриценко подчеркнул, что задача руководства автономии – обеспечить равное право жителям АРК обучаться в школах на русском, украинском и крымскотатарском языках. «Мы в ближайшее время проведем совещание с руководством местных советов и примем ту форму обучения, которая будет приемлема», – сообщил глава ВР АРК.
Напомним, 26 июня Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук подписал приказ «Об утверждении отраслевой программы по улучшению изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы». Программа предполагает введение с первого сентября в 11 классах дополнительных часов преподавания на украинском языке истории Украины, математики и какой-либо дисциплины на выбор, а также увеличение часов украинского языка во 2-4 классах, введение в 5-6 классах курса обучения на украинском языке истории Украины и введение с 7-го класса преподавания на украинском языке географии и математики.