«Руховцы» саботируют сессию Симферопольского горсовета из-за Соборной мечети, – информация Бабенко

Фракция «Народный Рух Украины» в Симферопольском горсовете саботирует заседания сессий, так как в повестки дня не вносится вопрос о строительстве Соборной мечети на ул. Ялтинской, 22. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил мэр города Геннадий Бабенко.

«Если не будет рассматриваться вопрос по Соборной мечети, значит, мы не будем ходить на сессию. Это было сказано открыто», – сказал Геннадий Бабенко. И возмутился тем, что «руховцы» не пришли на сегодняшнее заседание внеочередной сессии, где обсуждался бюджет.
«Трудно сказать, будем ли этот вопрос рассматривать, так как абсолютное большинство населения города возражает против строительства мечети именно в этом месте, а меджлис настаивает именно там», – сказал Геннадий Бабенко. И добавил, что необходимо придти к  компромиссу: «Я думаю, что все равно мечеть в Симферополе будет построена. Но я не даю слова, что будет построена именно в этом месте. Есть другие места, не хуже».
При этом Геннадий Бабенко напомнил, что на Ялтинской строить нельзя, так как там нет подходящего земельного участка, проходит автомобильная трасса, находится детская инфекционная больница, водозабор для питьевой воды и водохранилище. «Есть вопросы, которые надо учитывать при строительстве того или иного объекта», – уверен мэр.

Как ранее сообщало КИА, 5 июля 2004 года сессией Симферопольского горсовета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма места расположения и размеров земельного участка для строительства Соборной мечети в районе улицы Ялтинской, 22. Однако позже депутаты отказали в отводе земельного участка по указанному адресу. 10 января 2008 года они согласовали место расположения мечети на участке по улице Луговой, 6. 28 февраля Симферопольский горсовет признал земельный участок в районе ул. Ялтинской, 22 и прилегающую к нему зону лесопарковой.
Однако мусульмане выразили несогласие и заявили, что Соборная мечеть будет возведена именно в районе ул. Ялтинской. Крымские татары собрали более 137 тысяч штук ракушечника и денежные пожертвования на приобретение еще более 40 тысяч штук камня для строительства мечети, а также начали возводить забор по периметру участка.
Многочисленные судебные тяжбы между оппонентами до сих пор не дали окончательного результата. 11 декабря 2008 года Верховный суд отправил дело на рассмотрение в суде первой инстанции.
В конце февраля 2009 года народный депутат Украины Борис Дейч в открытом письме призвал депутатов Симферополя и мэра города Геннадия Бабенко отбросить политические разногласия и рассмотреть вопрос о выделении участка под строительство Соборной мечети.
Симферопольские депутаты пообещали вернуться к рассмотрению вопроса после проведения общественных слушаний.