За два дня крымские налоговики проверили 68 аптек и во всех выявили нарушения

2-3 ноября в рамках контроля за ценами на основные противогриппозные препараты и изделия медицинского назначения в розничной торговле крымские налоговики осуществили проверки 68 аптеках, во всех были выявлены нарушения. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Государственной налоговой администрации в АРК.

Как отметили в пресс-службе, во всех проверенных аптеках установлено отсутствие основной группы препаратов. В учреждениях, в которых имеется 2-3 наименования (хлоргексин, ампицилин, перчатки, шприцы), цены завышены на 5-10% от установленных для розницы. Кроме того, выявлено 10 случаев нарушения порядка проведения расчетов за наличные, в результате чего размер штрафных санкций составил 42,7 тыс. грн.
По информации пресс-службы, по каждому нарушению сообщено в специальный Координационный штаб по предотвращению заболевания и вспышек эпидемии «свиного гриппа» для решения вопроса об отзыве лицензий.
В пресс-службе также уточнили, что налоговики (в составе 25 специально созданных рабочих групп) проводят проверки ежедневно со 2 ноября.

Напомним, в Западной Украине зафиксирована эпидемия «свиного гриппа». Глава Кабмина Юлия Тимошенко заявила о введении карантина в 9 областях и об отмене всех массовых мероприятий, а также занятий в учебных заведениях на 3 недели. Власти страны и регионов принимают меры для обеспечения населения профилактическими и лечебными препаратами.
Кроме того, 30 октября Кабинет Министров Украины установил максимальные оптово-отпускные и розничные цены на отдельные медицинские препараты и изделия медицинского назначения.