Министр юстиции Онищук в связи с публикациями статей о его причастности к педофильному скандалу в «Артеке» подал в суд на правозащитника Бен-Наима

Министр юстиции Украины Николай Онищук подал в суд иск о защите чести и достоинства в связи с публикациями статей о его причастности к педофильному скандалу в МДЦ «Артек». Об этом Крымскому информационному агентству сообщил крымский правозащитник и журналист Марк Бен-Наим.

По словам правозащитника, он выступает одним из ответчиков по данному делу. При этом Марк Бен-Наим, ссылаясь на украинское законодательство, утверждает, что министр юстиции в этом случае сам нарушает закон.
«Николай Онищук, видимо, слабо представляет себе сам судебный процесс – его исковое заявление подано с грубейшими нарушениями статьи 37 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (печати) в Украине». Закон требует от министра перед подачей иска обратиться с письмом в редакцию газеты. Но Николай Онищук, явно использующий свое служебное положение члена Высшей Рады Юстиции Украины, имеющий полномочия возбуждать дисциплинарные производства в отношении судей, пошел «своим» путем», – сообщил правозащитник.
По его словам, министр из-за своей юридической безграмотности не обратился в редакции «Газеты по-киевски» и «Объективной газеты» за опровержением, а сразу же направился в суд. «Так как требования закона министра юстиции Украины явно не волнуют, Николай Онищук считает себя вправе подавать любые вздорные иски и требовать таких же вздорных опровержений», – считает Марк Бен-Наим.
Кроме того, он утверждает, что никаких публикаций в этих СМИ не заказывал. Так, из «Газеты по-киевски» позвонили и поинтересовались, что правозащитник знает об этом деле, он сослался на данные милиции о причастности кого-то из знакомых Николая Онищука к скандалу в МДЦ.  «Складывается впечатление, что Онищук считает себя обязанным отвечать за действия своих знакомых. С тем же  успехом можно обвинить адвоката, который защищает убийцу, что он в чем-то запачкан. Никто не сказал, что Онищук виноват в педофилии. Так чего он нервничает?», – отметил Марк Бен-Наим. И добавил по поводу публикации в «Объективной газете»: «Мне действительно сообщили рабочие, что видели депутатов от БЮТ на даче Онищука. Где тут порочащие Онищука сведения? Он что, знал, что они педофилы? При этом сам факт нахождения на даче Онищука народных депутатов Украины не является чем-либо порочащим», – подчеркнул правозащитник.
В связи с этим он попросил суд закрыть производство из-за нарушения истцом положений ст. 37 ЗУ «О печатных СМИ в Украине», иск рассмотреть без Марка Бен-Наима в связи с отсутствием средств для поездок в Киев, отказать Николаю Онищуку в иске в полном объеме.
«Тот факт, что господин Онищук, используя свое служебное положение, выиграет этот суд, сомнений не вызывает. Кататься в Киев ради министра Марк Бен-Наим не намерен. Брать с журналиста нечего – имуществом он не располагает. Остается только пожалеть исполнительную службу Крыма, которая в порыве рвения наделает кучу ошибок, но не получит с журналиста ни одной копейки», – подчеркнул правозащитник.

Напомним, к Марку Бен-Наиму обратились из «Газеты по-киевски» с просьбой сообщить, что ему известно о ситуации в «Артеке». Марк Бен-Наим ответил, сославшись на милицию, что к изнасилованию причастен кто-то из окружения министра юстиции Николая Онищука, чья дача расположена неподалеку от «Артека». Кроме того, в «Объективной газете», с которой журналист сотрудничает на общественных началах, была опубликована информация о том, что рабочие видели на даче Николая Онищука депутатов от БЮТ, которые ездили в «Артек».
После опубликования этой информации Николай Онищук подал иск в Подольский районный суд Киева и пытается отсудить с каждого ответчика (двух газет и правозащитника) по 15 тыс. грн (всего – 45 тыс. грн) за моральный ущерб.