Сайт ВР АРК опубликовал письмо спикера к Луценко (дополненная информация по обращению Гриценко)

Сайт Верховной Рады АРК сегодня опубликовал письмо крымского спикера
Анатолия Гриценко к Министру внутренних дел Украины Юрию Луценко по
поводу якобы нежелания крымского парламента финансировать милицию
республики «по политическим мотивам». В письме, в частности, говориться о том, что какие-либо упреки в адрес парламента автономии по поводу нежелания финансировать милицию абсолютно безосновательны. «Как Вам известно, господин Министр, правоохранительные органы финансируются из Государственного бюджета Украины. Автономная Республика Крым выделяет средства из своего бюджета только на мероприятия, проводимые в рамках программ, утвержденных Верховной Радой АРК. До настоящего времени от Главного управления МВД Украины в АРК не поступило никаких предложений о выделении необходимых средств для реализации мероприятий, предусмотренных Региональной комплексной программой профилактики правонарушений в Автономной Республике Крым на 2008–2009 годы», – отмечено в письме.
Помимо того Анатолий Гриценко обратил внимание министра на следующее: «Так называемые резонансные убийства, т.е. убийства высоких должностных лиц республики: первого заместителя Председателя Совета министров АРК А. Сафонцева, председателя Фонда имущества АРК А. Головизина, первого заместителя министра курортов и туризма АРК Д. Гольдича, генерального директора объединения «Крымтеплокоммунэнерго» В. Кузина, руководителя производственного объединения «Крымгаз» А. Синельника, советника Председателя Верховного Совета АРК И. Меметова и других – произошли в середине и в конце 90-х годов». По мнению спикера, никто не мешал тогдашнему заместителю Министра внутренних дел Украины – начальнику Главного управления МВД Украины в Крыму Геннадию Москалю найти убийц. «Никто не мешает и сегодня крымским правоохранителям выполнить их долг – найти и покарать организаторов и исполнителей кровавых преступлений. Более того, убежден: в случае предоставления Главным управлением МВД Украины в АРК плана конкретных мероприятий, направленных на раскрытие резонансных преступлений, в том числе нескольких сотен убийств, оставшихся нераскрытыми с тех времен, Верховная Рада АРК в оперативном порядке выделит на эти цели необходимые финансовые ресурсы», – отмечено в письме.
При этом спикер резюмировал, что сейчас перспективы раскрытия резонансных преступлений, улучшение работы крымской милиции, и финансирование соответствующих мероприятий зависит от руководства Министерства внутренних дел Украины и его Главного управления  в АРК.