МОЗ Украины должно ответить в суде за допущение в стране эпидемии «свиного гриппа», – считает крымский депутат

За халатность при профилактике заболевания высокопатогенным калифорнийским гриппом А/H1N1 («свиной грипп») в отношении руководства Министерства охраны здоровья Украины необходимо возбудить уголовное дело. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил член Президиума ВР АРК Валерий Иванов.

По его словам, ситуации с эпидемией «свиного гриппа» можно было бы избежать, если бы МОЗ приняло превентивные меры. «Министерство охраны здоровья Украины должно ответить в уголовном процессе за подобные недоработки и просчеты, так как профилактика должна была начаться тогда, когда возникали первые очаги заболевания в других странах», – сказал Валерий Иванов.
И добавил: «То, что происходит в Украине сегодня, – это провал профилактических мер и политический пиар, когда на горе людей наживаются отдельно взятые министры и Кабмин в целом».
При этом депутат подчеркнул, что Крым оказался более подготовлен к возможным эпидемиям гриппа, нежели другие регионы страны. В частности, в автономии осуществлялась и осуществляется профилактика заболеваний «свиного гриппа» и ОРВИ. «Профилактические и подготовительные мероприятия в Крыму являются эталонами для всей Украины, и то, что в регионе сегодня не зарегистрировано случаев «свиного гриппа», является показателем слаженной работы крымских властей», – сказал Валерий Иванов.
Более того, он напомнил, что в автономии действует программа «Здоровье крымчан», позволяющая проводить для населения бесплатные медицинские обследования.

Напомним, в Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областях зафиксирована эпидемия «свиного гриппа». Глава Кабмина Юлия Тимошенко заявила о введении карантина в 9 областях Украины и об отмене всех массовых мероприятий, а также занятий в учебных заведениях на 3 недели. Кроме того, планируется ввести специальный режим для ограничения передвижения людей из области в область без серьезных причин.