Руководство «Артека» заверило, что не намерено силой выселять школу с территории МДЦ

Администрация Международного детского центра «Артек» не намерена принудительно освобождать помещение школы, которая находится на территории МДЦ. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе «Артека».

Как рассказали в пресс-службе, специализированная школа І–Ш ступеней с углубленным изучением иностранных языков Ялтинского горсовета, «не имея никаких законных оснований», работает в помещении корпуса, рассчитанного на организацию учебного процесса с детьми, отдыхающими в «Артеке» в течение календарного года. При этом МДЦ несет значительную часть расходов, связанных с функционированием заведения.
По информации пресс-службы, в то же время, генеральный директор «Артека» Борис Новожилов считает, что о решении проблемы говорить пока рано, так как судьба школы зависит от горсовета Ялты. «Просим Ялтинский горсовет как можно быстрее определиться относительно дальнейшей судьбы специализированной школы. Если будет невозможно найти правовые и хозяйственные механизмы для дальнейшего функционирования спецшколы на территории «Артека», необходимо искать другие варианты, руководствуясь при этом только одним – интересами детей», – сказал гендиректор.

Напомним, 26 июня 2009 года Хозяйственный суд АРК принял решение о выселении Артековской специализированной школы из занимаемого помещения на территории МДЦ «Артек». При этом родительский комитет школы продолжает выступать категорически против такого решения, называя подобные действия рейдерством, а юрист МДЦ «Артек» Денис Степанов уверяет в обратном – нахождение школы на территории лагеря незаконно.
Тем не менее, родители школьников обратились в Севастопольский апелляционный суд, который принял решение о выселении заведения с территории «Артека».