Прокурор учел добровольное возмещение 500 тыс. грн дочери погибшей мотоциклистки и просит суд посадить Файнгольда уже не на 6 лет, а на 3 года

Государственное обвинение попросило суд применить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в отношении сына симферопольского депутата Иосифа Файнгольда – Виталия Файнгольда, при участии которого в ДТП погибла мотоциклистка Анна Мишуткина. Данное предложение было озвучено в ходе судебного заседания 5 ноября.

В частности, в ходе заседания к материалам уголовного дела были приобщены расписки экс-супруга мотоциклистки Дениса Мишуткина и отца погибшей – Александра Гоппе о недавнем получении средств за моральный ущерб (500 и 60 тыс. грн соответственно), а также документы, свидетельствующие об инвалидности матери погибшей девушки и пенсионном возрасте ее отца.
После того как судебное следствие было окончено, прокурор отметил, что государственное обвинение по-прежнему считает, что подсудимый подлежит уголовному наказанию, напомнил, что подобное преступление является тяжким, и за его совершение предусмотрен срок лишения свободы от 3 до 8 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года. Вместе с тем, принимая во внимание то, что Виталий Файнгольд ранее не был судим, частично возместил моральный ущерб Александрау Гоппе (125 тыс. грн – КИА) и полностью – Денису Мишуткину, а также учитывая, что ДТП произошло и по вине погибшей Анны Мишуткиной, прокурор попросил применить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года (с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года).

Напомним, в ночь с 15 на 16 сентября 2008 года в Симферополе, в районе железнодорожного вокзала, произошла авария, в результате которой погибла 25-летняя мотоциклистка Анна Мишуткина. Причиной аварии стал выезд на встречную полосу автомобиля «Бентли», за рулем которого находился сын симферопольского депутата Иосифа Файнгольда – Виталий Файнгольд.
В период с 23 июля по 22 октября по этому делу прошло 10 заседаний Железнодорожного районного суда Симферополя. Виталий Файнгольд полностью признал свою вину.
8 октября суд планировал предоставить подсудимому последнее слово и удалиться в совещательную комнату для составления приговора. Однако суд возобновил судебное следствие в связи с ходатайствами адвоката Виталия Файнгольда – Анатолия Жукова, который попросил суд разрешить приобщение к материалам уголовного дела расписки экс-супруга мотоциклистки Дениса Мишуткина и отца погибшей – Александра Гоппе о недавнем получении средств за моральный ущерб (500 и 60 тыс. грн соответственно).
14 октября суд перенес слушание дела из-за отсутствия на заседании прокурора, 22 октября – из-за неявки как прокурора, так и адвоката потерпевшей стороны Валерия Юрченко.