В Евпатории отмечено снижение уровня заболеваемости ОРВИ, однако медики к возможной вспышке эпидемии готовы

В Евпатории отмечено снижение уровня заболеваемости вирусными инфекциями, однако медики города готовы к возможной вспышке эпидемии «свиного гриппа». Об этом сообщается на Евпаторийском городском портале «Каламит».

Как отмечается на портале, по словам исполняющего обязанности главного государственного санитарного врача города Сергея Ткачева, эпидемиологическая обстановка в Евпатории стабильная. На минувшей неделе было отмечено снижение уровня заболеваемости вирусными инфекциями. «С симптомами ОРВИ к евпаторийским медикам обратились 273 человека, из них 27 госпитализированы», – сказано на портале. И добавлено, что инфекций гриппа, в том числе высокопатогенного калифорнийского гриппа А/H1N1, в городе не выявлено.
На портале также говорится, что к возможной вспышке эпидемии евпаторийские врачи подготовлены. По сведениям СЭС, все мероприятия отработаны, а лаборатория оснащена необходимым оборудованием. Совместно с городским управлением здравоохранения СЭС ведет ежедневный мониторинг эпидситуации.

Напомним, в Западной Украине зафиксирована эпидемия «свиного гриппа». Глава Кабмина Юлия Тимошенко заявила о введении карантина в 9 областях и об отмене всех массовых мероприятий, а также занятий в учебных заведениях на 3 недели. Власти страны и регионов принимают меры для обеспечения населения профилактическими и лечебными препаратами.