Алуштинцы поговорили о внесении изменений в Конституцию страны

В коллективах различных сфер деятельности Алушты проводится обсуждение проекта Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила начальник отдела по организационной работе и вопросам внутренней политики Алуштинского исполкома Ольга Мищенко.

По ее словам, в частности, в ходе обсуждения педагогические коллективы Алуштинского региона выразили мнение, что проблемой нынешней Конституции является ее игнорирование и использование в качестве инструмента политической манипуляции.
Ольга Мищенко добавила, что, по мнению алуштинских педагогов, проект изменений в Конституцию Украины, предложенный президентом, имеет также положительные моменты.
«Главное, что отметили работники сферы образования, – это более удачная реализация принципа разделения властей, которая ограничивает возникновение так называемого дуализма государственной власти. Особенно актуально это в нынешних условиях, когда налицо конфликт между премьер-министром и президентом», – пояснила Ольга Мищенко.
И добавила, что предлагаемый проект Конституции обсуждался также в коллективах предприятий торговли и сферы услуг. При этом в процессе обсуждения поступило предложение оставить Конституцию, принятую на сессии Верховной Рады Украины 28 июня 1996 года, без изменений, так как для внесения изменений в основной закон необходимо провести всенародный референдум.
По информации Ольги Мищенко, для всенародного обсуждения проекта закона отделом культуры Алуштинского исполкома организованы соответствующие книжные выставки в Центральной городской библиотеке и тематические полки во всех библиотеках города.

Напомним, обсуждение проекта Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» проводится согласно Указу Президента Украины от 25.08.09 № 671/2009.