Житель Херсонщины, скончавшийся в Крыму от воспаления легких, не являлся носителем вируса А/H1N1, – утверждает Донич

Житель Херсонской области, который вчера умер в клинической Симферопольской центральной районной больнице, не являлся носителем высокопатогенного калифорнийского гриппа А/H1N1 («свиной грипп»). Об этом журналистам сообщил министр здравоохранения АРК Сергей Донич в Симферополе 5 ноября.

По словам Сергея Донича, к смерти привело то, что мужчина, которому был поставлен диагноз «двухстороннее воспаление легких», поздно обратился к медикам. «Заболевание у него длилось далеко не один день. И только после того как он попал в коматозное состояние, потерял сознание, когда возникла гипоксия мозга в результате поражения легких, его решили отправить в больницу», – сказал Сергей Донич.
И добавил, что товарищи вместо Феодосийской больницы (мужчина находился на заработках в Коктебеле) отправили его за 120 км в Симферопольскую ЦРБ. При этом для лечения больного были приглашены квалифицированные специалисты, однако спасти мужчину не удалось.
«Поздняя обращаемость приводит к летальному исходу. Таких пневмоний у нас не одна, и будет еще десятки. Поэтому считать, что каждая пневмония – это вирус А/H1N1 – абсурд», – заверил министр.

Напомним, вчера в Симферопольском районе скончался житель Херсонской области, которому был поставлен диагноз «двухстороннее воспаление легких».