В Крыму случаев «свиного гриппа» пока не зафиксировано, – информация Донича

По состоянию на 5 ноября, в Крыму не зафиксированы случаи заболевания высокопатогенным калифорнийским гриппом А/H1N1 («свиной грипп»). Об этом сообщил министр здравоохранения АРК Сергей Донич на пленарном заседании сессии крымского парламента 5 ноября.

«Сегодня на территории автономии нет гриппа, тем более гриппа А/H1N1», – сказал Сергей Донич.
При этом он подчеркнул, что добиться такого показателя удалось благодаря профилактическим мероприятиям по предупреждению гриппа и ОРВИ.
Министр посоветовал крымчанам, несмотря на низкий эпидемиологический порог в автономии, не забывать применять элементарные методы профилактики. В частности, меньше контактировать с заболевшими людьми, больше проветривать закрытые помещения, использовать кварцевые лампы, средства для укрепления иммунитета и прочее.

Напомним, в Западной Украине зафиксирована эпидемия «свиного гриппа». Глава Кабмина Юлия Тимошенко заявила о введении карантина в 9 областях и об отмене всех массовых мероприятий, а также занятий в учебных заведениях на 3 недели. Власти страны и регионов принимают меры для обеспечения населения профилактическими и лечебными препаратами.