В Симферополе на базе школы-лицея второй год успешно функционируют инклюзивные классы для детей

В Симферополе на базе учебно-воспитательного комплекса «Школа-лицей» № 3 им. Макаренко в рамках проекта «Инклюзивное образование для детей с особенными потребностями в Украине» второй год успешно функционируют классы для таких ребят. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила директор школы Людмила Вишняк.

По ее словам, в учебном заведении работает 6 инклюзивных классов, в которых обучаются 54 ребенка, требующие коррекции и помощи. «Это не только дети на инвалидных колясках, но и дети-эпилептики, дети беженцев, не знающие русского языка, дети с тяжелой наследственностью из семей, в которых пили четыре поколения подряд», – рассказала Людмила Вишняк.
И добавила, что с учениками работают не только педагоги, но и психологи, логопеды.
При этом Людмила Вишняк выразила уверенность в том, что опыт внедрения инклюзивных классов в ее школе будет полезен для других учебных заведений.

СПРАВКА. Проект «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Украине» действует с 2008 года и реализуется при финансовой поддержке Канадского агентства по Международному развитию (КАМР). Инклюзия предусматривает приспособление школ, их общей просветительской философии и политики к потребностям всех учеников, как одаренных, так и имеющих особые потребности.