В Крыму достаточное количество запасов «Тамифлю», – утверждает Донич

В Крыму достаточное количество запасов противовирусного препарата «Тамифлю», однако в аптеках его реализация осуществляться не будет. Об этом заявил министр здравоохранения АРК Сергей Донич на пленарном заседании сессии крымского парламента 5 ноября.

«Препарата «Тамифлю» в аптеках не было и не будет. Данный препарат в должном количестве находится в лечебных учреждениях. Препарат будет использован только в клинических условиях и только под контролем медицинского персонала», – сказал Сергей Донич.
И добавил, что его ведомство предусмотрело вероятность возникновения эпидемии «свиного гриппа» и ОРВИ, поэтому крымские больницы начали запасаться «Тамифлю» еще с 2008 года. В частности, в настоящее время запасы препарата находятся в большинстве медучреждений, 2 тыс. упаковок – на базе спецмедснабжения и свыше 200 тыс. упаковок доставлено в Крым на днях.

Напомним, в Западной Украине зафиксирована эпидемия «свиного гриппа». Глава Кабмина Юлия Тимошенко заявила о введении карантина в 9 областях и об отмене всех массовых мероприятий, а также занятий в учебных заведениях на 3 недели. Власти страны и регионов принимают меры для обеспечения населения профилактическими и лечебными препаратами.