За семь дней в Крыму ОРВИ заболело свыше 8,2 тыс. человек, – данные СЭС

С 30 октября по 5 ноября в Крыму острыми респираторными вирусными инфекциями заболело 8 тысяч 241 человек. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач АРК Мария Кровякова на пленарном заседании сессии крымского парламента 5 ноября.

По словам Марии Кровяковой, последние дни число заболевших в среднем колеблется от 2 тыс. до 2,5 тыс. человек. При этом случаев высокопатогенного калифорнийского гриппа А/H1N1 («свиной грипп») среди них не зарегистрировано.
Мария Кровякова отметила, что в настоящее время в Крыму привились от сезонного гриппа и ОРВИ 1 тыс. 150 человек. В то же время Министерство здравоохранения АРК выделило средства на покупку 7 тыс. доз вакцины для иммунизации «групп риска».

Напомним, в Западной Украине зафиксирована эпидемия «свиного гриппа». Глава Кабмина Юлия Тимошенко заявила о введении карантина в 9 областях и об отмене всех массовых мероприятий, а также занятий в учебных заведениях на 3 недели. Власти страны и регионов принимают меры для обеспечения населения профилактическими и лечебными препаратами.