Налоговики нашли в Крыму аптеку, в которой не смогли выявить нарушений

По состоянию на 5 ноября, сотрудники налоговой милиции проверили 137 аптек. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Государственной налоговой администрации в АРК.

Как отметили в пресс-службе, отсутствие основной группы препаратов, а также завышение цен на них установлены в 136 проверенных аптеках. Кроме того, выявлено 26 нарушений установленного законодательством порядка проведения расчетов за наличные, в результате которых размер штрафных санкций составил 82 тыс. грн. По каждому нарушению сообщено в специальный Координационный штаб по предотвращению заболевания и вспышек эпидемии «свиного гриппа» для решения вопроса об отзыве лицензий.
В пресс-службе также добавили, что за 4 дня проверок крымские налоговики обнаружили только одну аптеку (в пгт Черноморское), в которой были все медикаменты, указанные в перечне Кабинета Министров Украины, и по установленным ценам.

Напомним, со 2 ноября крымские налоговики (в составе 25 специально созданных рабочих групп) проводят ежедневные проверки аптек с целью контроля за ценами на основные противогриппозные препараты и изделия медицинского назначения в розничной торговле.

Как ранее сообщало КИА, в Западной Украине зафиксирована эпидемия «свиного гриппа». Глава Кабмина Юлия Тимошенко заявила о введении карантина в 9 областях и об отмене всех массовых мероприятий, а также занятий в учебных заведениях на 3 недели. Власти страны и регионов принимают меры для обеспечения населения профилактическими и лечебными препаратами.
Кроме того, 30 октября Кабинет Министров Украины установил максимальные оптово-отпускные и розничные цены на отдельные медицинские препараты и изделия медицинского назначения.