За смерть мотоциклистки суд дал Файнгольду-младшему 2 года условно и отказал в выплате морального ущерба отцу погибшей

Суд приговорил признать виновным сына симферопольского депутата Иосифа Файнгольда – Виталия Файнгольда, при участии которого в ДТП погибла мотоциклистка Анна Мишуткина, однако освободил обвиняемого от отбывания наказания с испытанием на 2 года. Такой приговор был озвучен сегодня на заседании суда.

В частности, суд назначил Виталию Файнгольду наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Однако, учитывая все обстоятельства дела, на основании ст. 75 УК Украины освободил Виталия Файнгольда от отбывания наказания с испытанием на 2 года.
При этом суд обязал сына симферопольского депутата не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной инспекции, сообщать этим органам об изменении места жительства или работы и периодически являться для регистрации.
Помимо этого, суд отказал в удовлетворении исковых требований отца погибшей – Александра Гоппе – возмещении морального ущерба в размере 500 тыс. грн (частично в сумме 125 тыс. грн ущерб уже возмещен – КИА).
Судья добавил, что приговор может быть обжалован в Апелляционном суде АРК и на него может быть принесено апелляционное представление прокурором в течение 15 суток с момента провозглашения приговора.

Напомним, в ночь с 15 на 16 сентября 2008 года в Симферополе, в районе железнодорожного вокзала, произошла авария, в результате которой погибла 25-летняя мотоциклистка Анна Мишуткина. Причиной аварии стал выезд на встречную полосу автомобиля «Бентли», за рулем которого находился сын симферопольского депутата Иосифа Файнгольда – Виталий Файнгольд.
В период с 23 июля по 5 ноября по этому делу прошло 11 заседаний Железнодорожного районного суда Симферополя. Виталий Файнгольд полностью признал свою вину.