В Евпатории откроют аннотационную доску на стене дома, в котором жил легендарный радиожурналист Бабушкин

16 ноября в Евпатории торжественно откроют аннотационную доску, посвященную легендарному радиожурналисту Якову Бабушкину. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил начальник главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Евпаторийского горсовета Сергей Стрельбицкий.

По его словам, мероприятие приурочено ко Дню работников радио, телевидения и связи. Аннотационная доска будет установлена на стене дома, в котором жила семья журналиста. Во время торжественной церемонии прозвучат стихотворения евпаторийских поэтов, посвященные Якову Бабушкину, а также состоится награждение лучших работников радио.
Как рассказал Сергей Стрельбицкий, в сентябре 1941 года Яков Бабушкин был ответственным за радиовещание блокадного Ленинграда, неоднократно выезжал на передовую и оттуда посылал корреспонденции на радио. Подпись журналиста стояла под текстом каждого из сотен номеров блокадной радиохроники.

СПРАВКА. Яков Львович Бабушкин родился в Евпатории в 1913 году. Редактор художественного вещания ленинградского радио в 1937–1943 годах, организатор исполнения Седьмой симфонии Д. Шостаковича в блокадном Ленинграде (август 1942 года).