Симферопольские автоперевозчики не исключают возможности дальнейшего повышения тарифов на проезд

Симферопольские автоперевозчики не исключают дальнейшего повышения
тарифов на проезд в городских автобусных маршрутах до 3 гривен. Такое
мнение высказали перевозчики города на пресс-конференции в Симферополе
3 июня. В частности директор ООО «Крымские перевозки» Виктор Гапонов считает, что если цены на топливо повысятся, то снова придется увеличить стоимость пассажирских перевозок. «Цены на бензин в ближайшем будущем достигнут уровня 8 гривен, нам пришлось бы поднимать оплату за проезд в маршрутках сразу до трех гривен, это вызвало бы со стороны населения ажиотаж, поэтому мы решили поднимать цены постепенно, – отметил Виктор Гапонов. И добавил, – Но рано или поздно мы все равно к этому придем».
В свою очередь директор ООО «СимСитиТранс» Нариман Мусаев отметил, что стоимость проезда будет зависеть также от цен на дизельное топливо. «Сегодня в расходах на содержание маршруток стоимость топлива забирает 67%, тогда как раньше она составляла 25-30%», - подчеркнул Нариман Мусаев.
Вместе с тем председатель Постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу Симферопольского горсовета Игорь Щепетильник считает, что «если идет повышение топлива, государство должно предусмотреть дотации и льготное топливо. Если Верховная Рада Украины не обеспечит дотацией, то тариф на проезд повысится».