В Симферополе прошел тренинг в рамках канадско-украинского проекта по инклюзивному образованию

5-6 ноября в Симферополе прошел семинар-тренинг в рамках канадско-украинского проекта «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Украине».

Мероприятие проводили сотрудники Крымского центра переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций при Совете министров АРК совместно с Канадским агентством по международному развитию.
В тренинге приняли участие представители крымских Министерства образования и науки, Министерства труда и социальной политики, Министерства здравоохранения, Министерства по делам семьи, молодежи и гендерной политике, Рескомитета АРК по информации, работники симферопольских вузов, школ и другие.
Как отметила заместитель директора центра переподготовки Ирина Кротевич, тренинг проводился с целью разработки политики для поддержки такого образования, создания инклюзивных программ, др.
В свою очередь руководитель проекта в Украине Юлия Найда отметила, что инклюзивное образование – это не только возможность ребенка с особенными потребностями обучаться вместе с ровесниками, но и комплекс мер по сопровождению детей, формированию положительного мнения о включении ребенка в социальную сферу, прочее.
«В результате нашего проекта мы хотим, чтобы каждый конкретный ребенок, который может учиться, но имеет особые потребности или инвалидность, мог учиться в школе и детском саду по месту проживания», – сказала Юлия Найда.
По окончанию тренинга его участники получили свидетельства о повышении квалификации.

СПРАВКА. Проект «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Украине» действует с 2008 года и реализуется при финансовой поддержке Канадского агентства по Международному развитию (КАМР). Инклюзия предусматривает приспособление школ, их общей просветительской философии и политики к потребностям всех учеников, как одаренных, так и имеющих особые потребности.