Москаль должен раскрывать преступления, а не делать необоснованные обвинения в адрес крымской власти, – считает Гриценко

Начальник крымской милиции Геннадий Москаль должен заниматься раскрытием преступлений, а не делать необоснованные обвинения в адрес крымской власти. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко на Пленуме Совета организации ветеранов АРК в Ялте 6 ноября.

«Я ему (Геннадию Москалю – КИА) десятки раз говорил: раскройте преступление по убийству Сафонцева, Кузина, Гольдича и других известных в Крыму политиков, которых убили в 90-е годы. До сих пор преступления не раскрыты. <…>. Зато пытаются обвинить в несуществующих делах крымскую власть», – сказал Анатолий Гриценко.
В частности, он напомнил о преследовании милицией представителей Крымской республиканской молодежной общественной организации «Союз молодежи регионов Украины», которые во Львове провели акцию по развертыванию Георгиевской ленты.
«Теперь Москаль и его компания, приехавшая сюда, возбуждают уголовное дело и проводят следственные мероприятия: почему молодой человек поехал во Львов и повез туда Георгиевскую ленточку. Так как мы можем относиться к Москалю и ему подобным, который в таких случаях говорит, что кто-то бандит, а кто-то что-то сделал неправильно?», – возмутился глава ВР АРК.

Напомним, крымская милиция в своем заявлении обвинила главу Крымской республиканской молодежной общественной организации «Союз молодежи регионов Украины» Алексея Черняка в нецелевом использовании бюджетных средств, якобы потраченных на развлечения во Львове во время летней командировки. Помимо того, в Главке отметили, что помощница депутата, не имеющая отношения к молодежным организациям, была включена в состав делегации во Львов.
По факту милиция составила административный протокол, который вместе с материалами направлен в Киевский районный суд Симферополя для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщало КИА, 25–27 июля 2009 года во Львове проходил слет представителей православного скаутского движения и активистов русских национально-культурных организаций и общин Западной Украины. В рамках мероприятия крымская молодежь развернула самую большую в мире Георгиевскую ленту.