Крымские коммунисты отметили годовщину Октябрьской революции тысячным митингом, несмотря на запрет проведения массовых акций из-за гриппа (ФОТО)

Сегодня в Симферополе состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к 92-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

Организаторами мероприятий выступили Крымский реском Коммунистической партии Украины и Крымская республиканская организация «Союз левых сил». В акции принимало участие около 1000 человек.
В частности, состоялась торжественная демонстрация, в ходе которой были возложены цветы к мемориальной доске на здании бывшего обкома партии первому секретарю Крымского КПУ Николаю Кириченко, к подножию памятника народному артисту СССР, почетному крымчанину Юрию Богатикову, к подножию памятника вождю революции Владимиру Ленину и к памятнику павшим от рук ОУН-УПА и других коллаборационистов «Выстрел в спину».
Закончилась демонстрация митингом на набережной реки Салгир, в сквере имени Героев Социалистического Труда. В ходе мероприятия состоялось торжественное открытие памятника первому секретарю Крымского обкома Компартии (1961–1967 гг.) Ивану Лутаку и трех гранитных стел, объединенных в Пантеон трудовой славы, с выгравированными фамилиями 97 героев Соцтруда, живших и работавших в Крыму.
При этом тем, кто принимал активное участие в создании мемориала, были объявлены благодарности, вручены Почетные грамоты и денежные премии (1 тыс. грн каждому).
Завершился митинг выступлением народного артиста СССР Валерия Карпова и запуском в небо белых голубей.
После этого все желающие могли отведать солдатской каши и выпить символические «трудовые 50 грамм» водки.

 

СПРАВКА. 7 ноября 1917 года (25 октября по старому стилю) состоялась Великая Октябрьская социалистическая революция, в результате которой к власти пришла Российская социал-демократическая рабочая партия (большевики).