В Симферополе Яценюк заявил, что в стране бушует политическая эпидемия, назвал украинский парламент болотом и поаплодировал России

Сегодня в Симферополе лидер общественной организации «Фронт перемен», кандидат на президентский пост Арсений Яценюк дал свою оценку политическим процессам, происходящим в Украине.

В частности, Арсений Яценюк подчеркнул, что в Украине, скорее всего, нет эпидемии «свиного гриппа», и на самом деле в стране последние лет пять бушует «политическая эпидемия», которая особенно обострилась с приближением выборов.
При этом политик заявил, что в следующем году в Украине, кроме президентских и местных выборов, должны пройти парламентские. «В стране должен быть новый президент, новый парламент и новые органы местной власти <…>. Если этого не будет, то мы опять попадем в ту же ситуацию, изменится одна персоналия, а все то болото останется, в том числе и то, что называется сегодняшний украинский парламент, хотя это не парламент, а закрытое акционерное общество», –  сказал Арсений Яценюк.
Помимо этого, политик раскритиковал украинско-российские газовые договора, заключенные во время премьерства Юлии Тимошенко. При этом Арсений Яценюк заверил, что нынешний договор определяет самую высокую базовую цену для Украины на газ, высокие штрафные санкции, крайне низкую цену за транзит, фактический контроль за украинской газотранспортной системой. «Я могу россиянам только поаплодировать, а украинская действующая власть будет за этот контракт отвечать», – подчеркнул Арсений Яценюк.
В завершение он также отметил, что считает необходимым ужесточить антикоррупционное законодательство введением пожизненного заключения за взяточничество и т.п.