Даже в условиях кризиса крымские власти нашли возможность поддержать социальную сферу, – заверил Гриценко

6 ноября Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко подписал принятое накануне на внеочередном пленарном заседании постановление «О внесении изменений в Постановление Верховной Рады АРК от 4 февраля 2009 года «О бюджете АРК». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре парламента.

«Даже в условиях кризиса мы нашли возможность поддержать социальную сферу, невзирая на все заявления оппозиции о неспособности крымских властей справиться со сложной экономической ситуацией», – сказал глава ВР АРК.
По информации пресс-центра, он отметил, что экономическое стимулирование предприятий – производителей подакцизных товаров, дало первые результаты. Так, вскоре сверхплановые поступления в бюджет в размере 76 млн 619,3 тыс. грн будут направлены в министерства и республиканские комитеты, а также в регионы Крыма на решение многих актуальных задач.
В пресс-центре напомнили, что, согласно постановлению, 24 млн грн будет направлено на реализацию мероприятий Программы развития промышленного комплекса АРК на 2008–2011 годы, 200 тыс. грн – на мероприятия по профилактике гриппа в школах. Кроме того, 3 млн 896 тыс. грн выделяются Министерству образования и науки АРК (в том числе 3 млн грн – на реализацию программы «Школьный автобус»), 12 млн 771 тыс. грн –Министерству здравоохранения Крыма (на приобретение реанимобилей для ФАПов и амбулаторий (2,5 млн грн), реконструкцию радиологического корпуса с установкой линейного ускорителя в онкоцентре (3,5 млн грн), др.).
Как добавили в пресс-центре, Анатолий Гриценко также отметил, что за счет уменьшения средств на содержание аппарата Верховной Рады АРК и обеспечение депутатской деятельности сэкономлено 1 млн 650 тыс. грн, которые будут направлены на мероприятия по предупреждению гриппа и острых респираторных заболеваний.

Напомним, 29 сентября крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет. Однако оппозиционеры заявили, что крымская власть данным решением разбалансирует экономику региона. При этом, благодаря программе в Крыму, плановые показатели по налогам и сборам в бюджет были перевыполнены, что дало возможность 5 ноября провести внеочередную сессию и направить средства на ряд важных программ.