Паника из-за «свиного гриппа» выгодна Тимошенко и представителям фармацевтического бизнеса, – уверен крымский политолог

Ажиотаж вокруг эпидемии высокопатогенного калифорнийского гриппа А/H1N1 («свиной грипп») выгоден Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, чтобы отвлечь внимание от реальных проблем в государстве. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Денис Батурин.

Денис Батурин усматривает в создании этой паники политическую подоплеку. В частности, государство находится в кризисном состоянии, о чем говорят проблемы с наполнением Госбюджета Украины, поэтому создание искусственной истерии, а затем принятие решения об отправке в неоплачиваемые отпуска бюджетников позволяет экономить значительные средства. «Здесь прямая выгода Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, ведь ей необходимо хоть каким-то образом решать проблемы бюджетом», – подчеркнул политолог.
Как он полагает, панику также использует ряд политиков, в чьих командах находятся бизнесмены, имеющие отношение к фармацевтическому бизнесу. «Вирус гриппа, как и любая война, – это источник пополнения бюджета, в том числе избирательных кампаний. Это вопрос анализа для спецслужб и политиков: кому принадлежат конкретные фирмы по реализации и производству медпрепаратов?», – сказал Денис Батурин.
Более того, по его мнению, чрезмерный ажиотаж был создан и для того, чтобы отвлечь общественность от недавно принятого закона о прожиточном минимуме. «Свиной грипп» отвлек внимание населения и политиков от выполнения требований данного закона», – пояснил политолог.

Напомним, в Западной Украине зафиксирована эпидемия «свиного гриппа». В 9 областях введен карантин. Власти страны и регионов принимают меры для обеспечения населения профилактическими и лечебными препаратами. При этом в Крыму пока не зафиксировано случаев заболевания гриппом А/H1N1.