Бабенко утверждает, что симферопольские депутаты не голосовали за повышение окладов чиновникам

Сегодня на сессии Симферопольского горсовета не принимались решения о повышении окладов городским чиновникам. Об этом журналистам заявил мэр крымской столицы Геннадий Бабенко в Симферополе 10 ноября.

В частности, сегодня депутаты проголосовали за внесение изменений в решение от 15 сентября 2006 года «Об условиях оплаты труда первого заместителя, заместителей городского головы, управляющего делами исполкома горсовета, секретаря горсовета» и решение от 7 июня 2006 года «По присвоению ранга и об условиях оплаты труда симферопольского городского головы».
В свою очередь оппозиционеры заявили, что симферопольские чиновники значительно увеличили себе зарплаты.
При этом Геннадий Бабенко опроверг такую информацию, заверив, что указанное решение принято для того чтобы привести предыдущие документы в соответствие с законодательством. «Никто ничего не уменьшал, не увеличивал, вообще речь об окладах не шла», – заверил мэр.
И добавил, что зарплаты чиновникам назначаются строго в соответствии с законом, учитывая стаж, ранг, непрерывность работы и прочее.
При этом мэр попросил отдельных политиков прекратить спекулировать на теме незаконной выдачи премий работникам горсовета: «В Конституции есть такая статья, которая говорит о презумпции невиновности, то есть пока не прошел суд и человека не осудили, нельзя его обвинять или называть преступником».
Геннадий Бабенко также подчеркнул, что если бы незаконные премии действительно были назначены, то по такому факту было бы заведено уголовное дело.