Завтра родители артековских школьников будут митинговать у здания представительства президента в Крыму

11 ноября в Симферополе, у здания Постоянного Представительства Президента Украины в АРК пройдет митинг-пикет против выселения Артековской специализированной школы I–III ступеней с углубленным изучением иностранных языков с территории Международного детского центра «Артек». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в родительском комитете.

Как отметили в комитете, в митинге примут участие родители школьников, педагогический коллектив заведения, представители общественных и правозащитных организаций.
В частности, в комитете обвиняют руководство «Артека» в том, что оно выгнало на улицу 200 детей и 70 педагогов. «Манипулируя законом, коррумпированная команда чиновников ликвидировала школу с 18-летним опытом работы и уникальными методическими разработками образовательных проектов и программ», – возмутились в комитете.
И добавили, что выселение школы «подорвет целостность педагогической системы самого «Артека» и приведет к распаду сильного звена в системе образования Украины».
При этом администрация и родительский комитет школы предлагают для сохранения нормального функционирования заведения принять поправку к Закону Украины «О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия», что позволит школе арендовать помещение на законных основаниях. Документ зарегистрирован в парламенте страны 26 августа 2009 года, однако «необоснованно длительное время проходит процедуру рассмотрения и экспертизы в Комитете ВР Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма».

Напомним, 26 июня 2009 года Хозяйственный суд АРК принял решение о выселении Артековской специализированной школы из занимаемого помещения на территории МДЦ «Артек». При этом родительский комитет школы продолжает выступать категорически против такого решения, называя подобные действия рейдерством, а юрист МДЦ «Артек» Денис Степанов уверяет в обратном – нахождение школы на территории лагеря незаконно.
Тем не менее, родители школьников обратились в Севастопольский апелляционный суд, который принял решение о выселении заведения с территории «Артека».