Марк Бен-Наим в судебном порядке требует уволить Москаля с должности начальника крымской милиции

Сегодня крымский правозащитник Марк Бен-Наим направил в Окружной административный суд АРК исковое заявление о незаконности совмещения Геннадием Москалем мандата народного депутата Украины и должности заместителя министра – начальника ГУ МВД Украины в АРК. Об этом говорится в иске, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

В частности, в документе напоминается, что совмещение должностей запрещено в соответствии с Законом «О статусе народного депутата Украины». В связи с этим правозащитник требует признать действия Геннадия Москаля незаконными и запретить ему исполнять обязанности начальника крымского Главка милиции.
«Народ избрал Москаля депутатом не для того, чтобы он использовал органы внутренних дел Украины для сведения счетов и поливания грязью неугодных ему противников. Народ платит ему зарплату народного депутата Украины для того чтобы он творил в Раде законы, а не прятался от ответственности за свои преступления за депутатской неприкосновенностью», – подчеркнул Марк Бен-Наим в комментарии корреспонденту КИА.
Кроме того, правозащитник напомнил, что спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин уже давно был обязан подать в суд иск о понуждении Геннадия Москаля сложить свои полномочия. «Я расцениваю такое бездействие Литвина, как прямое «крышевание» Геннадия Москаля по договоренности с Юлией Тимошенко», – подчеркнул Марк Бен-Наим. И добавил: «Засел тут в Крыму «крутой» Москаль, льет на всех ушаты грязи, «посылает» прокуроров, фабрикует судебные документы и считает, что нет на него никакой управы. Я знаю, что давление на суд со стороны «крышующих» Москаля Юлии Тимошенко и Владимира Литвина будет огромным, но нельзя сидеть сложа руки и ничего не делать».
Кроме того, правозащитник сообщил, что потребовал от генпрокурора страны «войти в данное дело для защиты интересов государства».