Бабенко попросит Литвина разобраться в объективности работы комиссии, созданной по инициативе Киселева

Симферопольский мэр Геннадий Бабенко намерен обратиться к Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину с просьбой разобраться в объективности работы временной следственной комиссии парламента страны по расследованию самовольных захватов земли и незаконного строительства в крымской столице. Об этом Геннадий Бабенко заявил в Симферополе 10 ноября.

По словам мэра, порядок работы любой проверяющей комиссии должен состоять из следующей процедуры: проверка, составление соответствующего документа и обсуждение. «В данной ситуации, вообще не поймешь. <…> Комиссия приехала, два часа поговорила со мной, часть документов изъяла, часть документов – огромные тома мы им отправили. Уже на сайте Верховной Рады Украины появляется отчет», – возмутился Геннадий Бабенко.
При этом он отметил, что при ознакомлении с отчетом комиссии возникает ряд вопросов. «Мы внимательно это дело все посмотрели и сравнили с теми документами, которые мы отослали в Киев. Получилось, что люди эти документы даже не читали», – сказал мэр.
И добавил: «Я напишу письмо Литвину, попрошу, чтобы он вернул комиссию сюда, пусть комиссия придет на заседание исполкома или президиума, объяснит каждую позицию, мы изложим свою позицию, и с нашими разногласиями пусть уезжают и готовят вопрос на сессию. Это объективно и правильно».

Напомним, 9 октября Верховная Рада Украины приняла постановление о создании временной следственной комиссии для расследования обстоятельств самовольных захватов земли и незаконного строительства в Симферополе. Ее председателем стал народный депутат Василий Киселев.
С 26 октября комиссия начала работу в Симферополе, а 5 ноября ее отчет был представлен для ознакомления народным депутатам Украины. В документе говорится о ряде нарушений со стороны городских властей в строительной и земельной сферах.