Самозахваты и незаконные постройки – это результат несовершенного законодательства, – считает мэр Симферополя

Самовольные захваты земельных участков и незаконное строительство возникают из-за несовершенного законодательства. Об этом заявил мэр города Геннадий Бабенко в Симферополе 10 ноября.

В частности, комментируя заявление народного депутата Украины, главы временной следственной комиссии для расследования обстоятельств самовольных захватов земли и незаконного строительства в Симферополе Василия Киселева о том, что в городе обнаружено 11 объектов незаконного строительства, Геннадий Бабенко сказал: «В городе достаточно много самовольных захватов. Нам же хочется, чтобы народные депутаты приняли нормальные законы, ведь что такое штраф 17,5 гривен? Человек может каждый день платить эти 17,5 гривен и продолжать дальше строить, или он пойдет в суд, выиграет дело, и мы обязаны будем зарегистрировать».
Мэр также отметил, что такая ситуация актуальна не только для Симферополя.

Напомним, 9 октября Верховная Рада Украины приняла постановление о создании временной следственной комиссии для расследования обстоятельств самовольных захватов земли и незаконного строительства в Симферополе. Ее председателем стал народный депутат Василий Киселев.
С 26 октября комиссия начала работу в Симферополе, а 5 ноября ее отчет был представлен для ознакомления народным депутатам Украины. В документе говорится о ряде нарушений со стороны городских властей в строительной и земельной сфере.
Так, по информации Василия Киселева, комиссия обнаружила 11 объектов незаконного строительства: три торгово-офисных центра, две автозаправочные станции, стадион «Локомотив», супермаркет «Фуршет», другие.