Власти Крыма хотят создать в агроуниверситете 100 бюджетных мест для селян

В следующем году в Южном филиале «Крымский агротехнологический университет» Национального университета биоресурсов и природопользования Украины планируется создать 100 бюджетных мест. Об этом сообщил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в ходе визита в Раздольненский район 10 ноября.

По словам главы крымского парламента, это необходимо для того чтобы по заявкам регионов можно было готовить специалистов в сфере сельского хозяйства.
Кроме того, по словам Анатолия Гриценко, позже бюджетные места планируется создать и в Крымском государственном медицинском университете им. С. И. Георгиевского.
В то же время на официальном сайте Верховной Рады АРК отмечается, что Анатолий Гриценко уже подписал соответствующий документ, в котором поручил при разработке проекта программы развития аграрного сектора экономики АРК на период до 2015 года включить в нее мероприятия по подготовке специалистов в агроуниверситете. И, кроме того, при формировании проектов бюджета Крыма на 2010 год и последующие годы предусматривать средства на указанные цели.
На сайте говорится, что поручение дано Министерству аграрной политики АРК, Министерству образования и науки АРК, Министерству финансов АРК для закрепления молодежи на селе, обеспечения аграрного сектора молодыми специалистами и оптимизации кадровой политики в регионе.