В Симферополе митинговали в защиту Артековской школы (ФОТО)

Сегодня в Симферополе, у здания Постоянного Представительства Президента Украины в АРК прошел митинг-пикет против выселения Артековской специализированной школы I–III ступеней с углубленным изучением иностранных языков с территории Международного детского центра «Артек».

В мероприятии приняли участие школьники и их родители, педагогический коллектив заведения, представители общественных и правозащитных организаций. Акция проходила при поддержке Крымской республиканской организации Партии регионов.
Митингующие держали в руках плакаты с надписями: «Україно, ми тобі потрібні!?», «Нет – ликвидации Артековской школы!», «Хватит грабить, прочь от детей и школы», «Требуем принять поправку к закону об Артеке!», «Директору Артека – лагерь, Артековскую школу – детям», «Страна, в которой закрывают школу, – открывают тюрьмы», «Спасите Артек от оранжевых рейдеров» и прочее. При этом собравшиеся скандировали: «Детям – учебу, учителям – работу», «Новожилову – позор» и «Новожилова в отставку». Кроме того, на лицах некоторых участников акции были марлевые повязки с надписями: «Школу детям».
Позже к митингующим приехал председатель профсоюзного комитета МДЦ Евгений Баженов, который назвал акцию провокацией, порочащей честь международной здравницы. «Родительский комитет, состоящий в большинстве из людей, которые в «Артеке» не работают и никогда не работали, для которых артековская честь – пустой звук, спекулируют интересами детей, вместо поиска конструктивного решения проблемы», – заявил Евгений Баженов.
В свою очередь митингующие освистали Евгения Баженова и попросили его добровольно покинуть место проведения акции.

Напомним, 26 июня 2009 года Хозяйственный суд АРК принял решение о выселении Артековской специализированной школы из занимаемого помещения на территории МДЦ «Артек». При этом родительский комитет школы продолжает выступать категорически против такого решения, называя подобные действия рейдерством, а юрист МДЦ «Артек» Денис Степанов уверяет в обратном – нахождение школы на территории лагеря незаконно.
Тем не менее, родители школьников обратились в Севастопольский апелляционный суд, который принял решение о выселении заведения с территории «Артека».