Крымский журналист обвинил Москаля в антисемитизме

В действиях начальника Главного управления МВД Украины в АРК Геннадия Москаля проявляется явный антисемитизм. Об этом заявил правозащитник, журналист «Объективной газеты» Марк Бен-Наим на пресс-конференции в Симферополе 11 ноября.

По словам Марка Бен-Наима, проверяя законность обретения им украинского гражданства, начальник милиции запрашивал информацию о предках правозащитника почему-то не в синагоге, а в церкви.
«В ход идут любые недозволенные приемы. Вспомнили моего дедушку, который умер еще в 1984 г. Мой дедушка родился в 1912 г. в Украине еще при царской власти, тогда ЗАГСов не было, поэтому христиан записывали в церкви, иудеев – в синагоге. <…> Москаль занялся явным антисемитизмом, потому что, запросив в церкви, не крестился и записывался ли там еврей, и, получив ответ (нет, не покрестился), дальше идет обсасывание этого всего. Москаля эта проблема, видно, зацепила – почему еврей в церкви не покрестился», – выразил свое возмущение Марк Бен-Наим.
И добавил, что выяснение вопроса о гражданстве таким образом и последующее обсуждение в национальной плоскости является оскорбительным. «В ход идут недозволенные приемы, оскорбляются мои национальные чувства и моих предков. Генерал Москаль занялся явным антисемитизмом»», –  подчеркнул журналист.

Напомним, ранее отдел по связям с общественностью Главка милиции заявил, что Марк Бен-Наим получил гражданство Украины, указав при оформлении документов, что его дедушка родился на территории нынешней Луганской области. При этом в отделе заверили, что Государственный архив Луганской области такой факт отрицает.