Скандал о развращении артековцев был организован для того чтобы отстранить руководителя лагеря от должности и продолжить дерибан земли, – Новожилов

Скандал о развращении артековцев был организован для того чтобы отстранить руководителя Международного детского центра «Артек» от должности и продолжить дерибан земли. Об этом заявил генеральный директор МДЦ Борис Новожилов на пресс-конференции в Симферополе 11 ноября.

По словам Бориса Новожилова, до прихода его на должность гендиректора лагеря (сентябрь 2006 года) «Артек» был подготовлен под массовый дерибан земли.
Борис Новожилов отметил, что, когда он принял предприятие, у «Артека» был долг в размере 57 млн грн, отсутствовало финансирование, шли процессы банкротства. При этом государственный акт на право пользования землей (как и все документы на здания и сооружения) был украден, и доказать границы территории было невозможно.
Борис Новожилов отметил, что Гурзуфский поселковый совет предложил ему для подписи новый акт на землю, в котором площадь земли соответствовала той, что значилась в украденном акте, но качественное ее состояние было иное.
«Были перенесены границы в определенных местах, где это было выгодно, а в других местах были дорезаны земли, которые были не такими перспективными. Это изменение позволяло сделать участки на территории «Артека», которые переходили бы в поссовет или частную собственность», – сказал Борис Новожилов.
И подчеркнул, что он категорически отказался подписывать новый акт и начал борьбу за восстановление того, который был выдан предприятию в 1997 году. Так, на протяжении трех лет состоялось около 900 заседаний в судах разных инстанций.
«С того момента, как я отказался подписывать акт, начались обвинения в адрес руководства «Артека» в тех или иных нарушениях <…> Самое главное обвинение пришло в этом году», – сказал гендиректор.
Он добавил, что в Украине нет ни одного предприятия, которое подверглось бы таким «тщательным и упорным» проверкам, как МДЦ. Так, за последние 3 года в «Артеке» было проведено 53 масштабных проверки, по результатам которых не нашлось оснований заменить руководителя.
И добавил, что за период его руководства доходы предприятия увеличились почти в 2 раза (в 2006 году они составляли 70 млн грн, 2009 – 136 млн грн). При этом доходы от реализации путевок выросли на 43 млн грн и составили в текущем году 104 млн грн (в 2006 году – 60 млн грн). Кроме того, за 9 месяцев 2006 года чистая прибыль предприятия составляла 101 тыс. грн, за указанный период текущего года – 27 млн грн. Помимо этого, за последние 3 года кредиторская задолженность предприятия снизилась в 8 раз, а заработная плата была поднята на 93,1%.
При этом Борис Новожилов отметил, что в дерибане артековской земли заинтересованы очень влиятельные и известные люди, некоторые из которых занимают высокие посты в госструктурах.

Напомним, 13 октября в СМИ появилась информация об изнасиловании двух детей, отдыхавших в «Артеке». Впоследствии информация из разных источников (в том числе официальных) существенно отличалась. При этом в деле фигурируют имена различных людей, которые якобы осуществляли насилие. В их числе – приемный отец детей, народные депутаты, сотрудники «Артека».
В самом МДЦ опровергли информацию и потребовали не втягивать международную здравницу в политическую борьбу.