Родители артековских школьников намерены опротестовать решение о выселении заведения с территории МДЦ в Высшем хозсуде Украины

Решения судов о выселении Артековской специализированной школы I–III ступеней с углубленным изучением иностранных языков с территории Международного детского центра «Артек» будут опротестованы в Высшем хозяйственном суде Украины. Об этом заявил представитель родительского комитета школы Виталий Лукашук на пресс-конференции в Симферополе 11 ноября.

По словам Виталия Лукашука, юристы, представляющие интересы учебного заведения, готовят кассационную жалобу в суд, чтобы он пересмотрел решения первой и второй инстанций.
«Будем надеяться, что суд примет решение, которое позволит сохранить школу», – подчеркнул Виталий Лукашук.

Напомним, ранее в артековской школе круглогодично обучались дети сотрудников лагеря и из пос. Гурзуф. Однако в последние годы руководство МДЦ стало активно требовать освобождения здания школы, в том числе и посредством судебных разбирательств.
26 июня 2009 года Хозяйственный суд АРК по иску «Артека» принял решение о выселении школы из занимаемого помещения на территории МДЦ. После чего родители школьников обратились в Севастопольский апелляционный суд, который 3 ноября оставил в силе решение предыдущей инстанции.