Новожилов пообещал, что «Артек» будет в суде защищать свою честь, достоинство и репутацию

В ближайшее время от имени Международного детского центра «Артек» в суд будет подан иск о защите чести, достоинства, деловой репутации на тех, кто озвучил информацию о развращении артековцев. Об этом заявил генеральный директор МДЦ Борис Новожилов на пресс-конференции в Симферополе 11 ноября.

По словам Бориса Новожилова, кроме того, будет подан еще один иск – о возмещении материального ущерба предприятию.
«Как вы все понимаете, этот материальный ущерб – колоссальный. <…> Коллектив Артека не даст затихнуть этому делу. <…> Есть люди, которые говорят обвинения, эти обвинения подхватывает общественность и потом уже неважно, делал ты это или не делал», – сказал гендиректор.
И подчеркнул: «Я буду в судебном порядке отстаивать и требовать от всех должностных лиц, вне зависимости от ранга и должности, которую он занимает в стране, опровержения и материальной и моральной компенсации. И от президента в том числе».
Кроме того, Борис Новожилов предположил, что для выяснения того, «кто, зачем, когда, почему решил таким способом дискредитировать и втоптать в грязь предприятие», будет возбуждено уголовное дело.

Напомним, 13 октября в СМИ появилась информация об изнасиловании двух детей, отдыхавших в «Артеке». Впоследствии информация из разных источников (в том числе официальных) существенно отличалась. При этом в деле фигурируют имена различных людей, которые якобы осуществляли насилие. В их числе – приемный отец детей, народные депутаты, сотрудники «Артека».
В самом МДЦ опровергли информацию и потребовали не втягивать международную здравницу в политическую борьбу.