Новожилов убеждает подчиненных, что Грач хочет раздерибанить собственность МДЦ, – утверждают родители артековских школьников

Дирекция Международного детского центра «Артек» убеждает сотрудников МДЦ в том, что инициированная народным депутатом Украины Леонидом Грачом поправка к закону об «Артеке» будет способствовать дерибану собственности здравницы. Об этом заявил представитель родительского комитета Артековской специализированной школы Виталий Лукашук на пресс-конференции в Симферополе 11 ноября.

«Они собирают подписи трудового коллектива, объясняя им, что Грач хочет раздерибанить собственность «Артека», – сказал Виталий Лукашук.
И добавил, что генеральный директор МДЦ Борис Новожилов действует в угоду главе государства Виктору Ющенко и министру Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрию Павленко.

Напомним, В Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект, предполагающий внесение изменений в Закон «О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия», согласно которому, предлагается передать в бесплатное постоянное пользование Артековской специализированной школе помещение учебно-производственного корпуса МДЦ.

Как сообщало КИА, ранее в артековской школе круглогодично обучались дети сотрудников лагеря и из пос. Гурзуф. Однако в последние годы руководство МДЦ стало активно требовать освобождения здания школы, в том числе и посредством судебных разбирательств.
26 июня 2009 года Хозяйственный суд АРК по иску «Артека» принял решение о выселении школы из занимаемого помещения на территории МДЦ. После чего родители школьников обратились в Севастопольский апелляционный суд, который 3 ноября оставил в силе решение предыдущей инстанции.