Гендиректор «Артека» готов под воздействием гипноза или психотропных веществ дать показания по делу о растлении несовершеннолетних

Генеральный директор Международного детского центра «Артек» Борис Новожилов готов под воздействием гипноза или психотропных веществ дать показания по делу о растлении несовершеннолетних. Об этом Борис Новожилов заявил на пресс-конференции в Симферополе 11 ноября.

В частности, Борис Новожилов отметил, что готов перед камерой, со свидетелями, в любом месте пройти любые экспертизы, и не только на детекторе лжи.
«Я понимаю, что это не будет работать с точки зрения закона, <…>. Но я готов пройти под гипнозом <…> в присутствии независимых наблюдателей, <…> я готов пойти на то, чтобы дать показания под воздействием каких-то психотропных средств. Я думаю, что такое тоже есть», – сказал Борис Новожилов.

Напомним, 13 октября в СМИ появилась информация об изнасиловании двух детей, отдыхавших в «Артеке». Впоследствии информация из разных источников (в том числе официальных) существенно отличалась. При этом в деле фигурируют имена различных людей, которые якобы осуществляли насилие. В их числе – приемный отец детей, народные депутаты, сотрудники «Артека».
В самом МДЦ опровергли информацию и потребовали не втягивать международную здравницу в политическую борьбу.