Новожилов не собирается отказываться от охраны МВД, но сомневается, что она ему поможет

Генеральный директор Международного детского центра «Артек» Борис Новожилов сомневается, что охрана МВД сможет помочь ему при наличии реальной угрозы жизни. Об этом Борис Новожилов заявил на пресс-конференции в Симферополе 11 ноября.

В частности, Борис Новожилов отметил, что лично не получал угроз по телефону, так как во время апогея артековского скандала находился в реанимации и не имел доступа к средствам связи. О возможной угрозе его жизни Борису Новожилову сообщили сотрудники милиции, после чего к нему и была приставлена охрана.
Вместе с тем Борис Новожилов предположил, что МВД может располагать соответствующими данными, о которых ему лично не известно.
«Учитывая масштабность всего этого мероприятия, учитывая цинизм, с которым оно делается, тему, которая затронута, учитывая, кто стоит за ним, если мы просто немножечко подумаем, какие силы могут стоять за такой спланированной акцией, я думаю, что охрана мне не помешает. Но я думаю, что если что-то случится, она мне и не поможет», – сказал Борис Новожилов.

Как ранее сообщало КИА, по информации министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, в адрес генерального директора Международного детского центра «Артек» Бориса Новожилова поступали угрозы об убийстве.

Напомним, 13 октября в СМИ появилась информация об изнасиловании двух детей, отдыхавших в «Артеке». Впоследствии информация из разных источников (в том числе официальных) существенно отличалась. При этом в деле фигурируют имена различных людей, которые якобы осуществляли насилие. В их числе – приемный отец детей, народные депутаты, сотрудники «Артека».
В самом МДЦ опровергли информацию и потребовали не втягивать международную здравницу в политическую борьбу.
18 октября Борис Новожилов (который за три года перенес один инфаркт и два острых сердечных приступа) был госпитализирован в Киеве.
6 ноября гендиректора выписали из больницы, и 9 ноября он приступил к выполнению своих обязанностей.