Власти Ялты утверждают, что артековская школа останется на территории МДЦ

Выселения Артековской специализированной школы I–III ступеней с территории Международного детского центра «Артек» не произойдет. Об этом заявил ялтинский городской голова Сергей Брайко, передает пресс-служба горсовета.

По данным пресс-службы, в настоящее время готовится кассационная жалоба на решение суда о выселении школы из занимаемого помещения на территории МДЦ.
«Никто выселяться из школы не будет. Я даю стопроцентную гарантию, что школа останется в занимаемом помещении. Если говорить о процедуре – до исполнения дело не дойдет, я думаю, с министром мы решим вопрос», – сказал Сергей Брайко.
В пресс-службе добавили, что, по мнению мэра, это «довольно странно», когда город спорит с государством о сохранении школы.
«На территории МДЦ «Артек» есть и гостиница, и обменный пункт. Почему нужно выселять школу? Она существует в этом здании не первый год, и никогда не стоял вопрос о том, что двести учеников из Гурзуфа помешают занятиям детей, приехавших в МДЦ «Артек», – возмутился мэр.
В пресс-службе добавили, что Ялта готова полностью финансировать школу (аренду, коммунальные услуги, зарплату учителям). Однако для этого нужен соответствующий договор между городом и МДЦ «Артек», но его сегодня невозможно заключить, так как в Законе Украины о МДЦ не были учтены интересы Артековской специализированной школы (вопрос о возможности МДЦ «Артек» передавать помещения школы в аренду).
Как сообщили в пресс-службе, суды проиграны именно на этом формальном основании. И напомнили, что крымские депутаты уже обратились в ВР Украины с просьбой внести необходимые изменения в закон, однако пока такие изменения не внесены.

Как сообщало КИА, ранее в артековской школе круглогодично обучались дети сотрудников лагеря и из пос. Гурзуф. Однако в последние годы руководство МДЦ стало активно требовать освобождения здания школы, в том числе и посредством судебных разбирательств.
26 июня 2009 года Хозяйственный суд АРК по иску «Артека» принял решение о выселении школы из занимаемого помещения на территории МДЦ. После чего родители школьников обратились в Севастопольский апелляционный суд, который 3 ноября оставил в силе решение предыдущей инстанции.