Суд не имеет права проводить закрытые слушания по делу о нападении «Беркута» на дом Хаировых, – утверждает адвокат потерпевших

Суд не имеет права проводить заседания по делу о вооруженном нападении спецподразделения «Беркут» на дом Хаировых в селе Мирное Симферопольского района в закрытом режиме. Об этом заявил адвокат потерпевшей стороны Александр Лисовой на пресс-конференции в Симферополе 11 ноября.

Адвокат уточнил, что 4 и 6 ноября уголовное дело по факту нападения слушалось в суде в закрытом режиме. Хотя, согласно законодательству, такие заседания могут проводиться только по делам, связанным с государственной тайной, или делам, где существует опасность разглашения информации о личной жизни участников процесса.
Причиной проведения закрытых слушаний по делу Хаировых адвокат пострадавших называет стремление снизить интерес и внимание общества к процессу. «Также мотивами проведения закрытых заседаний стало обеспечение безопасности офицеров «Беркута», которые являются свидетелями по делу и которые, суд считает, могут стать пострадавшими от действий присутствующих на судебном заседании лиц», – отметил Александр Лисовой.

Напомним, 22 февраля 2009 года в селе Мирное Симферопольского района произошло вооруженное нападение спецподразделения МВД «Беркут» на семью Хаировых. При этом «Беркут» применил светошумовую гранату, из-за которой хозяин дома получил увечье кисти левой руки.
ГУ МВД Украины в АРК заявило, что штурм произошел по ошибке, так как ранее была получена информация о нахождении там лица, захватившего девушку и разыскиваемого за совершение ряда тяжких преступлений.
Прокуратура Симферопольского района возбудила уголовное дело.
23 сотрудника милиции были наказаны, в том числе двое уволены из органов внутренних дел, пятеро сняты с занимаемых должностей.
Позже был задержан похититель девушки, из-за которого «Беркут» напал на дом Хаировых.