Хаировы возмущены тем, что увечье, полученное хозяином дома из-за взрыва гранаты, медики квалифицировали как «бытовую травму»

Травму, которую получил Мустафа Хаиров во время вооруженного штурма спецподразделением «Беркут» дома в селе Мирное Симферопольского района, медики назвали «бытовой», а заболевание – «общим». Об этом сообщил представитель пострадавшего Иззет Хаиров на пресс-конференции в Симферополе 11 ноября.

Иззет Хаиров считает, что нападение «Беркута» можно назвать боевой обстановкой, поэтому определение полученной вследствие травмы как «бытовая» неправомерно.
«Естественно, мы это не приняли. Это цинизм. Беззаконие налицо», – возмутился Иззет Хаиров.
И добавил, что суд отказался заниматься таким вопросом.
В связи с этим пострадавшая сторона требует создать экспертную группу, которая бы дала характеристику обстановке, сложившейся на месте происшествия, и назвала вещи «своими именами».

Напомним, 22 февраля 2009 года в селе Мирное Симферопольского района произошло вооруженное нападение спецподразделения МВД «Беркут» на семью Хаировых. При этом «Беркут» применил светошумовую гранату, из-за которой хозяин дома получил увечье кисти левой руки.
ГУ МВД Украины в АРК заявило, что штурм произошел по ошибке, так как ранее была получена информация о нахождении там лица, захватившего девушку и разыскиваемого за совершение ряда тяжких преступлений.
Прокуратура Симферопольского района возбудила уголовное дело.
23 сотрудника милиции были наказаны, в том числе двое уволены из органов внутренних дел, пятеро сняты с занимаемых должностей.
Позже был задержан похититель девушки, из-за которого «Беркут» напал на дом Хаировых.